毎年11月下旬からスタートするビッグイベント、AmazonのブラックフライデーでMacBookを安く手に入れたいと考えている方も多いのではないでしょうか。
高額なApple製品だからこそ、少しでも実質支払額を抑えて賢くお買い物をしたいですよね。
しかし、実際のセール価格の相場やポイント還元の上限ルール、公式ストアや整備済み品との違いなど、事前に知っておくべきポイントはたくさんあります。
価格推移の実績からポイントを限界まで引き出す計算式、失敗しないモデルの選び方まで、知っておきたい情報をわかりやすく整理しました。
この記事を最後まで読んでいただくことで、あなたが今本当に選ぶべきMacBookや、最もお得な購入ステップがすっきりと理解できますよ。
- 過去のブラックフライデーにおけるMacBookの割引率と値引き額の実績
- ポイントアップキャンペーンを最大活用して実質価格を下げる計算ロジック
- Apple公式の初売りや学割、Amazon整備済み品との明確な違いと選び方
- 自分にピッタリなM2・M3・M4チップやメモリ容量の見極めポイント
AmazonブラックフライデーのMacBook価格
AmazonブラックフライデーにおけるMacBookの価格動向や、実質価格をどこまで下げられるのかという還元システムの詳細をまとめていきます。
過去セールでの値引き額と割引率の実績
Apple製品は、基本的に公式ストアでの直接的な値下げが行われないことで知られていますよね。
そのため、定価からの現金値引きが実施されるAmazonのブラックフライデーは、MacBookをお得に購入できる絶好のチャンスになります。
過去のセール傾向を分析してみると、最新世代のモデルであってもおよそ11%から16%前後、1世代〜2世代前の型落ちモデルになれば最大20%近い値引きが適用されるケースが定着しています。
「セールになるのは一番安いエントリーモデルだけなのでは?」と思われがちですが、実はそんなことはありません。
標準的な構成だけでなく、メモリを24GBに増やしたモデルや512GBのSSDを搭載した上位構成、さらにはAppleCare+がセットになった商品まで幅広く値引き対象になっています。
高額な上位構成になればなるほど、値引き額も25,000円〜31,000円規模と大きくなるため、普段は手を出しにくい上位モデルへアップグレードする良い機会と言えますね。
| 対象モデル | スペック構成(チップ/CPU/GPU/メモリ/SSD) | 通常参考価格 | セール特価 | 値引き額・割引率 | 備考・付帯条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 16GB / 256GB | 164,800円 | 139,800円 | -25,000円 (15% OFF) | 単体販売・最人気構成 |
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 16GB / 256GB | 191,891円 | 160,800円 | -31,091円 (16% OFF) | 3年AppleCare+セット |
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 16GB / 512GB | 194,800円 | 169,800円 | -25,000円 (13% OFF) | 単体販売 |
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 16GB / 512GB | 221,891円 | 190,800円 | -31,091円 (14% OFF) | AppleCare+セット |
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 24GB / 512GB | 224,800円 | 199,800円 | -25,000円 (11% OFF) | 単体販売 |
| MacBook Air 13インチ (2025) | M4 / 8コア / 10コア / 24GB / 512GB | 251,891円 | 220,800円 | -31,091円 (12% OFF) | AppleCare+セット |
| MacBook Air 13インチ (2022) | M2 / 8コア / 8コア / 16GB / 256GB | 148,800円 | 119,800円 | -29,000円 (19% OFF) | 型落ちエントリーモデル |
| MacBook Pro 13インチ (2022) | M2 / 8コア / 10コア / 8GB / 256GB | 161,685円 | 138,000円 | -23,685円 (20% OFF) | Touch Bar搭載旧筐体 |
| MacBook Pro 14.2インチ (2023) | M3 / 8コア / 10コア / 8GB / 512GB | 238,747円 | 220,889円 | -17,858円 (7% OFF) | ハイエンド下位構成 |
| Mac mini (2025) | M4 / 10コア / 10コア / 16GB / 256GB | 94,800円 | 84,800円 | -10,000円 (11% OFF) | デスクトップ参考値 |
※上記表の数値や価格は過去の実績に基づく一般的な目安です。実際のセール価格や値引き率は時期や在庫状況によって変動するため、最新情報は必ずAmazonの販売ページでご確認ください。
表からもわかる通り、狙い目となるのは13万円台まで価格が下がる最新のM4 MacBook Airのエントリー構成や、11万円台で狙える型落ちのM2モデルです。
特にMacBook Airの16GBメモリ標準搭載モデルが13万円台で買えるとなると、コスパの高さは圧倒的かなと思います。
ポイント還元の仕組みと実質価格の最大化

【整備済み品】Apple MacBook Air M2 2022 (13インチ,8GB RAM,256GB SSD,8コアCPU/8コアGPU) ミッドナイト
MacBookをさらにお得に購入するためには、本体の直接値引きに加えて「ポイントアップキャンペーン」をうまく活用するのが鉄則です。
キャンペーン期間中に合計10,000円(税込)以上の買い物をすることがエントリーの基本条件となっており、事前のエントリーボタン押下が必須となります。
ここで注意したいのが、「キャンペーン全体の最大還元率(12%〜16%など)」がそのままMacBookに適用されるわけではないという点です。
おもちゃや特定のブランド商品に割り振られている高い加算率はパソコン本体には適用されません。
MacBookを購入する際の実効的な還元率は、プライム会員特典(+1.5%〜+2.0%)とAmazon Mastercard決済(+3.0%)を合わせた4.5%〜5.0%程度が基準になります。
MacBook購入時のポイント還元内訳
- Amazonプライム会員: +1.5% 〜 +2.0%(有料会員および無料体験中も対象)
- Amazon Mastercard決済: +3.0%(プライム会員利用時の通常2% + 加算1%)
- 実質的な合計還元率: 最大 4.5% 〜 5.0%
ここで一つ、見落としがちな「ポイント付与の上限」についての計算を押さえておきましょう。
ポイントアップキャンペーンには、1アカウントあたりの獲得上限(通常10,000ポイント)が設定されています。
実効還元率を4.5%と仮定して、何円までの購入なら上限に達しないかを計算してみます。
上限到達ライン = 10,000ポイント ÷ 0.045 ≒ 222,222円
つまり、約222,222円までの購入であればポイントが満額付与されるということです。
139,800円のMacBook Air(M4)単体を購入する場合、還元ポイントは約6,291ポイントとなるため、上限内にバッチリ収まりますね。
しかし、22万円を超えるMacBook Proや、複数の周辺機器をまとめて買って合計額が222,222円を超えた場合、超過した分には追加ポイントがつかないので注意してください。
注意ポイント!
獲得予定のポイントは注文後すぐに使えるわけではありません。返品期間などを考慮して、セール終了後から約40日後を目安にアカウントへ反映される仕組みになっています。
さらに還元を高めたい方は、事前にお金を入れてチャージポイントが付くキャンペーンを利用したり、ペイディの分割払いキャンペーンや、d払いなどのキャリア決済キャンペーンを組み合わせる方法もあります。
ご自身の利用している決済手段に合わせて、一番お得なルートを選んでみてくださいね。
公式初売りや学割とどちらがお得か徹底比較
「MacBookを買うなら、Apple公式の初売りや学割とどっちがいいの?」と迷う方も多いのではないでしょうか。
主要な購入ルートの特徴をわかりやすく比較表に整理してみました。
| 購入チャネル | 主なセール時期 | 値引き形式 | 実質割引率(目安) | 保証・サポート | メリット・デメリット |
|---|---|---|---|---|---|
| Amazon ブラックフライデー | 11月下旬〜12月初旬 | 本体価格の直接値引き + Amazonポイント | 15% 〜 25%相当(本体値引+還元) | 公式1年保証 / AppleCare+同時加入可 | 【メリット】一般ユーザー向けで最安値になりやすい。購入時の支出を直接削減可能。 【デメリット】カスタム仕様(CTO)の選択肢が限定的。 |
| Apple公式 初売り | 1月2日〜5日頃 | 定価販売 + Apple Gift Card還元 | 実質10% 〜 15%還元相当 | 公式1年保証 / AppleCare+加入可 | 【メリット】公式ストアの安心感、限定デザインのギフトカード。 【デメリット】現金値引きではなく後日付与のギフトカード還元。 |
| Apple公式 学生・教職員向けストア | 通年(新学期キャンペーンは2〜4月) | 学割定価 + ギフトカード還元(最大24,000円) | 実質20% 〜 30%相当(キャンペーン時) | 公式1年保証 / AppleCare+学割加入可 | 【メリット】対象者であれば年間を通じて最安クラス。 【デメリット】学生・教職員・PTA役員等に対象が限定される。 |
| Yahoo! ショッピング | 超PayPay祭、5のつく日等 | 定価〜微小値引 + PayPayポイント大幅還元 | 実質10% 〜 25%還元 | 各出店ストアに依存 / 正規保証 | 【メリット】PayPay経済圏のヘビーユーザーに対する高い還元率。 【デメリット】付与ポイントの月間上限やストアごとの価格差が大きい。 |
| 家電量販店 (店頭・EC) | 年末年始セール・初売り | 定価販売 + 5%ゴールドポイント等 | 実質5% 〜 10%還元 | 量販店独自延長保証 / 公式保証 | 【メリット】即日店頭受け取り、独自ポイントの利用。 【デメリット】Apple製品に対する還元率が通常商品より低く設定(5%前後)。 |
結論として、学生・教職員の対象資格を持たない一般の方であれば、Amazonブラックフライデーが最もおすすめです。
Apple公式の初売りは一見お得に見えますが、「次回のお買い物で使えるApple Gift Cardでの還元」となります。
「今払うお金そのものを減らしたい!」という方には、購入時点で本体価格が直接安くなるAmazonのセールが圧倒的に使いやすいかなと思います。
Amazon整備済み品と認定整備済製品の違い

【整備済み品】 Apple MacBook Air M1 2020(13インチAir,8GB RAM,256GB SSD,8コアCPU/7コアGPU) ゴールド (整備済み品)
セール期間中、新品の隣に「整備済み品」というお得な商品が並んでいるのを見かけることがありますよね。
「これって普通の新品と何が違うの?」と疑問に思うかもしれませんが、実は「Amazon整備済み品」と「Apple認定整備済製品」は、まったくの別物です。
間違えて購入して後悔しないよう、違いをしっかり確認しておきましょう。
| 比較項目 | Amazon整備済み品 (Amazon Renewed) | Apple認定整備済製品 (Apple Certified) |
|---|---|---|
| 整備実施主体 | Amazon認定の第三者出品者・整備業者 | Apple公式の専任テクニカルチーム |
| 交換パーツ | 互換パーツ(サードパーティ製)が使用される場合あり | すべてApple純正パーツを使用 |
| バッテリー・外装 | バッテリー容量80%以上を保証(新品とは限らない) | 新品の純正バッテリーおよび外装ハウジングに交換 |
| 品質ランク分け | 「非常に良い」「良い」「可」の3段階コンディション | 単一基準(新品と同等の厳格な機能・外観基準) |
| 保証期間 | 最低180日間の出品者保証(返金・交換対応) | 新品と同一の1年間メーカーハードウェア保証 |
| AppleCare+加入 | 加入不可 | 新品同様に購入後加入可能 |
| 価格設定 | Apple公式整備品よりもさらに安価な傾向 | 新品定価から約15%オフ水準 |
| 取扱世代 | M1等の数世代前の旧モデル在庫が豊富 | 主に1世代前〜現行に近いモデルが中心 |
ここでの一番の注意点は、「AppleCare+(公式保証)に入れるかどうか」です。
Amazon整備済み品は第三者の業者がリファービッシュした中古再生品扱いとなるため、Apple公式の延長保証プログラムであるAppleCare+に加入することができません。
「持ち運んで使うから、万が一の落下や水濡れ事故に備えてAppleCare+に入りたい!」という方は、Amazonの新品セール品かApple公式の認定整備済製品を選ぶようにしてくださいね。
整備済み品の選び分けまとめ
- Amazon整備済み品が向いている人: 保証は最低限でOK、とにかく予算を抑えてサブ機や自宅用PCを手に入れたい人
- 新品・Apple認定整備品が向いている人: 長期間安心して使いたい人、万が一の故障に備えてAppleCare+に加入したい人
先行セールでの売り切れ対策と在庫確保のコツ
Amazonブラックフライデーでは、本セールが始まる数日前から「先行セール」が開催されます。
「本セールが始まってから買えばいいや」と考えていると、欲しいモデルが売り切れてしまって買えない…という悲劇が起こりかねません。
過去の実績を見ても、MacBookの値引き価格やポイント還元率は、先行セールの開始時点で本セールとまったく同じ条件でスタートしています。
特に人気が集まる「M4 MacBook Airの最安構成(13万円台)」や、人気のカラー(スターライトやシルバーなど)は、先行セールの初日〜数日以内に在庫切れになるケースが非常に多いです。
先行セールで確実にMacBookを手に入れるコツ
- セール開始前日までに「ポイントアップキャンペーン」へのエントリーを済ませておく
- 欲しいモデルやカラーをあらかじめ「ほしい物リスト」に入れておく
- 先行セールが始まった瞬間に購入手続きを進める
もし万が一、狙っていたモデルが「一時的に在庫切れ」になってしまっても、あきらめずに商品ページをこまめにチェックしてみてください。
セール期間中に注文のキャンセル分が出たり、在庫が途中で復活したりすることがあります。
とはいえ、一番確実なのは「先行セールが始まったらすぐに確保する」ことですね。
AmazonブラックフライデーでMacBookを選ぶ
セール対象となるMacBookの中から、自分の用途や予算にぴったりの1台を見つけるための具体的なスペック比較と選び方を解説していきます。
M2・M3・M4チップの性能比較と選び方

Apple 2026 MacBook Neo A18 Proチップ搭載13インチノートブック:AIとApple Intelligenceのために設計、Liquid Retinaディスプレイ、8GBユニファイドメモリ、512GB SSDストレージ、1080p FaceTime HDカメラ、Touch ID – ブラッシュ

【整備済み品】Apple MacBook Air M3 2024(13インチ,8GB RAM,256GB SSD,8コアCPU/8コアGPU) ミッドナイト
MacBookを選ぶ際に最も重要なのが、心臓部である「Apple Silicon(M2・M3・M4)」のチップ性能です。
現在セール対象になりやすい各チップの特徴や違いを整理しました。
| モデル | 搭載チップ | 標準メモリ構成 | ディスプレイ仕様 | 本体重量 | 推奨されるユーザー像・作業負荷 |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13″ (M2) | M2 (8c CPU / 8c GPU) | 8GB / 16GB | 13.6″ Liquid Retina (60Hz) | 約1.24kg | 予算を11万円台に抑えたい層、文書作成、ネットサーフィンなどのライトユース |
| MacBook Air 13″ (M3) | M3 (8c CPU / 8c-10c GPU) | 8GB / 16GB / 24GB | 13.6″ Liquid Retina (60Hz) | 約1.24kg | Wi-Fi 6Eを活用した通信速度重視のモバイル作業、グラフィック処理の効率化 |
| MacBook Air 13″ (M4) | M4 (8c-10c CPU / 10c GPU) | 16GB / 24GB 標準 | 13.6″ Liquid Retina (60Hz) | 約1.24kg | セール本命! 長期利用、AI処理、多重タスク、動画編集までこなしたい層 |
| MacBook Pro 14″ (M4/Pro/Max) | M4 / M4 Pro / M4 Max | 16GB 〜 128GB | 14.2″ Liquid Retina XDR (120Hz) | 約1.55kg〜 | 4K/8K動画編集、3Dレンダリング、大規模プログラミング開発を行うプロ層 |
各チップの主な進化ポイントは以下の通りです。
- M2チップ: 文書作成や日常的なWebブラウジング、動画視聴には今でも十分すぎるパフォーマンス。コストパフォーマンス重視ならアリ!
- M3チップ: 3nmプロセスを採用し、ゲームやグラフィック処理の効率が向上。Wi-Fi 6Eにも対応。
- M4チップ: AI処理(Neural Engine)の性能が大幅にアップ!さらに標準メモリが従来の8GBから「16GB」に倍増され、本体を開いたままでも2台の外部ディスプレイに出力できるようになりました。
今回のブラックフライデーで特に一押しなのが、「M4 MacBook Air」のベースモデルです。
最初から16GBのメモリを載せているため、たくさんのアプリを同時に開いても動作が重くなりにくく、今後数年間のOSアップデートにも余裕で耐えられますよ。
用途に合わせたメモリとストレージの選び方

【整備済み品】Apple MacBook Air M3 2024(13インチ,8GB RAM,256GB SSD,8コアCPU/8コアGPU) ミッドナイト
MacBookは購入後にメモリやSSDストレージを自分で増設することができません。
そのため、購入時に「どのくらいの容量を選ぶか」が非常に重要になってきます。
失敗しないための目安をわかりやすくまとめてみました。
【メモリ容量の選び方目安】
- 8GB(M2などの型落ちモデル): Web閲覧、動画視聴、Officeソフトでの書類作成など日常使い中心の方
- 16GB(M4標準・推奨): 画像編集、ブラウザのタブをたくさん開く作業、複数のアプリを同時に動かす作業をする方
- 24GB以上: 4K動画の編集、本格的な音楽制作、プログラミング開発を行う方
【ストレージ(SSD)容量の選び方目安】
- 256GB: データの多くをクラウド(iCloudやGoogleドライブ等)に保存する方、アプリをあまり多く入れない方
- 512GB: 写真や動画を本体に保存したい方、大きめのアプリを複数インストールして長期間快適に使いたい方
「どうしても予算を抑えたいけれどデータ容量が心配…」という方は、本体のストレージを256GBにしておき、後からセールで安くなった外付けSSDを購入してカバーするというテクニックもおすすめですよ。
薄型軽量なAirと高性能なProのスペック比較

【整備済み品】Apple MacBook Air M3 2024(13インチ,8GB RAM,256GB SSD,8コアCPU/8コアGPU) ミッドナイト
MacBookには「Air」と「Pro」の2つのシリーズがあります。
どちらを選ぶべきか迷っている方のために、構造や機能の違いを比較してみましょう。
MacBook AirとMacBook Proの違い
- MacBook Airの特徴:
- 厚さわずか約1.13cm、重さ約1.24kgの圧倒的なスリム設計
- ファンレス構造で、どんなに作業しても駆動音が一切しない完全静音
- 持ち運びが楽で、カフェや大学、出張先での作業に最適
- MacBook Proの特徴:
- 冷却ファンを搭載しており、長時間の重い処理でもパフォーマンスが落ちない
- 最大120Hzで滑らかに動くProMotion対応のLiquid Retina XDRディスプレイ
- HDMIポートやSDカードスロットを備えており、拡張性が高い
一般的なビジネス用途、大学の講義ノート、日常的な写真・動画編集であれば、MacBook Airで全く問題ありません。
プロレベルの長時間の動画書き出しや、特殊な3Dグラフィック処理を行わない限り、Airの性能で不満を感じることはほぼないかなと思います。
AmazonでAppleCare+に加入する手順
MacBookのような高額商品を購入する際、水没や画面割れなどの事故に備えて「AppleCare+(公式保証)」に入るかどうか悩みますよね。
実は、Amazonで新品のMacBookを購入する場合でも、Apple公式のAppleCare+にしっかり加入することができます。
申し込み方法は主に2つあります。
Amazon購入時のAppleCare+加入ルート
- 購入時にセット品を選ぶルート:
Amazonの商品ページ上で「3年版AppleCare+セット」が用意されている場合、選択して一緒に注文します。ブラックフライデーでは「本体+保証」のセット品に単体以上の特別割引(約31,000円引きなど)が適用されるケースがあり、非常にお得です! - 購入後にApple公式で加入するルート:
AmazonでMacBook本体のみを購入した後でも、購入から30日以内であれば、Mac本体の設定画面やApple公式サポートページから後からAppleCare+を追加購入することができます。
セット販売が行われている場合は、セット価格の方がトータルで安くなることが多いので、商品ページをよくチェックしてみてくださいね。
本体と同時に揃えたいおすすめ周辺機器

2026高機能版 Lvdou USB C ハブ 6-in-1 アダプタ 100W PD充電 4K60Hz HDMI USB3.0 SD/MicroSD

MacBook Air/Pro対応 USB-Cハブ 7ポート PD充電 SD/TF USB3.0×3 軽量コンパクト RayCue
MacBook(特にAirシリーズ)は、側面にThunderbolt / USB-Cポートが2つしかありません。
そのため、従来のUSB-Aメモリを使ったり、SDカードを読み込んだり、HDMIケーブルでテレビやモニターに繋いだりするには「USB-Cハブ」が必須になります。
ブラックフライデーのポイントアップ条件である「合計10,000円以上の買い物」を達成するためにも、必要なアクセサリを本体と一緒に揃えておくのが賢い買い方です。
同時購入におすすめのセール周辺機器
- 多機能USB-Cハブ(Anker製など):
HDMI、USB-A、SDカードスロットが1つにまとまったハブ。本体に直接挿す「直挿しタイプ」と、ケーブルで繋ぐ「ケーブルタイプ」があります。直挿し型はスッキリしますが、カバーをつけると干渉することがあるので注意しましょう。 - ポータブル外付けSSD:
本体のストレージ不足を解消するための必須アイテム。コンパクトで高速なSSDがあれば、動画ファイルや写真データをたくさん保存できます。 - 小型高出力の窒化ガリウム(GaN)充電器:
純正の充電器よりも小さくて軽い急速充電器。持ち運び用としてバッグに入れておくと非常に便利です。
セール期間中は周辺機器ブランド(Ankerやエレコムなど)も大幅な値下げを行うため、あわせてチェックしておきましょう。
AmazonブラックフライデーでMacBookを確認
ここまで、AmazonブラックフライデーにおけるMacBookの価格実績や還元ロジック、失敗しないモデルの選び方について解説してきました。
今回のポイントを最後におさらいしておきましょう。
本記事の重要ポイントまとめ
- 実質価格の最安を狙うなら: 一般ユーザーにとっては購入時に直接値引きされるAmazonブラックフライデーが年間最大級のチャンス!
- ポイントアップの落とし穴: 4.5%〜5.0%の実効還元率で計算し、上限(約22.2万円決済ライン)を意識する。
- 保証の注意点: 保証重視なら「新品」または「Apple公式整備品」を選択。「Amazon整備済み品」はAppleCare+加入不可。
- 在庫確保の鉄則: 人気のM4 Airなどは先行セールの初日に売り切れる可能性があるため、事前エントリーを済ませて先行セール初動でチェック!
MacBookは普段なかなか値引きされない製品だからこそ、このビッグセールを活用して少しでも安く手に入れたいですよね。
具体的なセール価格や在庫状況、セット販売の有無は、セールの開催時期によって常に変動しています。
「自分が欲しいスペックのモデルがいくらになっているか」「在庫がまだ残っているか」を、まずはAmazonの販売ページで直接確認してみてくださいね。
※本記事に掲載している価格、割引率、キャンペーン仕様、製品スペック等の情報は、過去の実績や一般的な市場データを基にした目安です。実際のセール内容や契約条件は予告なく変更される場合がありますので、最新の正確な情報は必ずAmazon公式サイトおよびApple公式サイトにてご確認ください。
Amazonブラックフライデーの関連記事はこちら




